Compartilhar

4º Dia de Campo: Culturas de Verão - Restinga Sêca

LOCAL: Centro de Eventos da Prefeitura Municipal de Restinga Sêca

DATA: 03/04/2018

HORÁRIO DE INÍCIO: 07h

PROMOTORES: Cotrisel, Irga-RS, Emater-RS, Prefeitura Municipal de Restinga Sêca, Associação dos Arrozeiros e Sindicato Rural

 

PROGRAMAÇÃO:

07h – Início das inscrições, formação de grupos, estacionamento e controle de acessos ao local

07h10 – Abertura do evento

07h15 – Transporte até as estações

07h20 – Início do Evento nas estações

 

ROTEIRO:

- Estação 1: Preparo antecipado do solo visando plantio de arroz no início da época preferencial

Tempo: 5 minutos (apresentação) + 2 minutos (perguntas)

Palestrante: IRGA-RS

 

- Estação 2: Yara Brasil Fertilizantes

Tempo: 5 minutos (apresentação)

Palestrante: Yara

 

- Estação 3: Controle de invasoras em arroz irrigado e Portfólio de produtos Dow AgroSciences

Tempo: 5 minutos (apresentação) + 2 minutos (perguntas)

Palestrante: Eng. Agrônomo André Cervi e Guilherme Thom

 

- Estação 4

- 4.1: Cultivares de arroz irrigado

Tempo: 5 minutos (apresentação) + 2 minutos (perguntas)

Palestrante: IRGA-RS

               

- 4.2: Mosaic Fertilizantes

Tempo: 5 minutos (apresentação)

Palestrante: Mosaic/Eng. Agr. Renan Fagan

 

- Estação 5: Portfólio de produtos Timac

Tempo: 5 minutos (apresentação)

Palestrante: Douglas Luiz Mattia / Marco Antonio Scotto

 

- Estação 6: Soja na Várzea

6.1: Projeto Soja 6.000

Tempo: 5 minutos (Apresentação) + 2 minutos (Perguntas)

Palestrante: Eng. Agrônomo Ricardo Tasch / IRGA-RS

 

6.2: Cultivares de soja na várzea

Tempo: 5 minutos (Apresentação) + 2 minutos (Perguntas)

Palestrante: COTRISEL

 

6.3: Portfólio DuPont do Brasil

Tempo: 5 minutos (Apresentação)

Palestrante: DuPont do Brasil

 

- Estação 7: Emater/Ascar-RS

7.1: Manejo de milho – Grão e Silagem

Tempo: 5 minutos (Apresentação) + 2 minutos (Perguntas)

Palestrante: Eng. Agr. Rodrigo B. de Oliveira - EMATER-RS/ASCAR

 

7.2: MIP Soja

Tempo: 5 minutos (Apresentação) + 2 minutos (Perguntas)

Palestrante: Eng. Agr. Rodrigo B. de Oliveira - EMATER-RS/ASCAR

 

7.3: Plantas recuperadoras de solo

Tempo: 5 minutos (Apresentação) + 2 minutos (Perguntas)

Palestrante: Antônio Barcellos - EMATER-RS/ASCAR

 

7.4: Manejo de pastagens anuais e perenes

Tempo: 5 minutos (Apresentação) + 2 minutos (Perguntas)

Palestrante: Eng. Agr. Rodrigo B. de Oliveira - EMATER-RS/ASCAR

 

Estação 8: Sementes Bayer

8.1: Cultivares de Soja da Bayer para região

Tempo: 5 minutos (Apresentação) + 2 minutos

Palestrante: Bayer

 

Estação 9: TMG – Tropical Melhoramento Genético

9.1: Cultivares de Soja TMG

Tempo: 5 minutos (Apresentação) + 2 minutos

Palestrante:  TMG

 

Estação 10: Sementes Monsoy

10.1: Cultivares de Soja Monsoy

Tempo: 5 minutos (Apresentação) + 2 minutos

Palestrante: Monsoy

 

Estação 11: Força Total Sementes-FTS

11.1: Cultivares de Soja da FTS

Tempo: 5 minutos (Apresentação) + 2 minutos

Palestrante:  Eng. Agr. Paulinho Eduardo Ferreira

 

Estação 12: Sementes Brasmax

12.1: Cultivares de Soja BRASMAX para a região

Tempo: 5 minutos (Apresentação) + 2 minutos

Palestrante:  Eng. Agr. da Brasmax Genética

 

Estação 13: Sementes Syngenta

13.1: Cultivares de Soja Syngenta

Tempo: 5 minutos (Apresentação)

Palestrante:  Syngenta

 

Estação 14: Sementes Syngenta

14.1: Cultivares de Soja Pionner

Tempo: 5 minutos (Apresentação) + 2 minutos

Palestrante: Pionner

 

Estação 15: Portfólio Nufarm Brasil

Tempo: 5 minutos (Apresentação)

Palestrante:  Nufarm

 

Estação 16: Encerramento no pavilhão

 

PATROCÍNIO:

Nufarm

Dupont

Syngenta

Dow AgroSciences

FidaGran

Calcário Fida

Yara Brasil

Timac Agro

Mosaic Fertilizantes

Força Total Semente

Pionner Sementes

 

APOIO:

Monsanto

Adama

Oxiquímica

Sínon

Agrícola Possobon

Rádio e Jornal Integração

Rádio Nossa FM 97.7

Jornal Tribuna

Rádio Líder FM