Compartilhar

CIPA inicia novo mandato em São Sepé

Os integrantes da Comissão Interna de Prevenção de Acidentes (CIPA) da Cotrisel foram renovados para o mandato 2018/2019 em São Sepé. A CIPA constitui-se de representantes dos colaboradores (eleitos) e dos empregadores (indicados), e atua na promoção da segurança e saúde dos trabalhadores.

As votações para os membros eleitos pelos colaboradores aconteceram no dia 15 de agosto, quando foram escolhidos oito representantes para a sede (unidade 01) e dois representantes para a área industrial (unidade 18). A direção da Cotrisel também indicou colaboradores para compor as comissões, sendo oito para a sede e dois para a área Industrial.

Antes da posse, todos os membros da nova comissão participaram, nesta semana, de um treinamento previsto pela Norma Regulamentadora nº5 do Ministério do Trabalho (NR5), com o objetivo de capacitá-los ao exercício de suas funções dentro da CIPA.

Segundo Vanderson Gonçalves, presidente da CIPA/Sede pela 4ª vez consecutiva, a comissão está “conseguindo desenvolver um trabalho de conscientização entre os colaboradores, supervisores e encarregados sobre a importância dos cuidados com a saúde dos trabalhadores e, principalmente, sobre a prevenção de acidentes de trabalho. [...] E o pessoal está, cada vez mais, contribuindo com ideias e sugestões de melhorias, porque sabe que a CIPA sempre vai prezar pelo bem-estar, pela saúde e segurança dos trabalhadores”.

 

Confira quem são os membros das duas comissões de São Sepé:

 

SEDE – UNIDADE 01:

Titulares Indicados:

Vanderson André da Silva Gonçalves (Presidente)

Juliano da Silva Saldanha (Secretário)

Maicon Rittes Oriques

Jucineide Adolfo de Souza

 

Titulares Eleitos:

Ederson da Silveira Becker (Vice-Presidente)

Julio Doralicio da Silva

Dionatan Padilha Correa

Leandro Silva Souza

 

Suplentes Indicados:

Marino Nascimento

Manoel Alves

Rafael Gonçalves Tasquetto

Kelly Rodrigues Leal

 

Suplentes Eleitos:

José Carlos Silveira de Almeida

Paulo Renato Silva Ferreira

Peterson Ribeiro Machado

Gabriel Silveira dos Santos

 

Designados:

Vinicius Vasconcelos de Sousa – Unidade 14

Marcio Martins da Cruz – Unidade 27

Rodrigo Souza Venturini – Unidade 28

 

ÁREA INDUSTRIAL – UNIDADE 18

Presidente: Gilmar Conceição da Silva - indicado

Suplente e Secretário: Denis Roberto Fernandes Neves - indicado

Vice-presidente: Sidnei Brum Pereira - votado

Suplente: Daniel Prates Rodrigues - votado